Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Погода способствовала сохранности ягнят в ходе окотной кампании в Дагестане

Экономикa В регионе
Погода способствовала сохранности ягнят в ходе окотной кампании в Дагестане Фото: Минсельхоз РД
Показатель достигает 99%.

Результат озвучил начальник управления животноводства и племенной работы республиканского минсельхоза и продовольствия Рамазан Малачилов. Он посетил две кошары СПК им. Р. Нурова в Акушинском районе республики.

Здесь содержится 800 и 700 голов овцематок дагестанской горной, эдильбаевской и других пород овец. В одном из загонов уже окотилось 700 голов овцематок, осталось еще 100, во втором окотилось 400 голов.
 
В этом году зима была очень удачная, погодные условия обеспечили сохранность в среднем 99% ягнят. Обеспеченность кормами – максимальная, сказал представитель профильного министерства.

Тем временем в Ипатовском округе Ставрополья, как стало известно «Кавказ Пост», в окотную кампанию 2022 года вошли 9,4 тыс. голов овцематок. В сельхозпредприятиях и КФХ округа планируют получить более 9,6 тысяч ягнят.

Эта важная кампания в хозяйствах идет успешно. Например, в ЗАО «Племзавод им. Героя Соцтруда В.В.Калягина» уже объягнилось 850 овцематок и получено более тысячи ягнят. Состояние животных, кормовая база и условия содержания животных в хозяйстве хорошие. Одна из главных задач животноводов округа – сохранить и приумножить полученный молодняк.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2