Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полпред Чайка в КБР осмотрел фабрику, где шьют одежду для военных, и обсудил вопросы ОПК

Экономикa В регионе
Полпред Чайка в КБР осмотрел фабрику, где шьют одежду для военных, и обсудил вопросы ОПК  Фото: t.me/Kokov_Kazbek
Прозвучало, что главная проблема в оборонно-промышленном комплексе - это кадры.

Кабардино-Балкарию посетил полпред президента в СКФО Юрий Чайка. Как сообщил в своём ТГ-канале главы КБР Казбек Коков, Чайка ознакомился с производственной базой швейной фабрики «ВоенТекстильПром». Это одно из системообразующих предприятий республики, которое  участвует в выполнении гособоронзаказа. 

Там выпускают вещевое имущество и обмундирование для нужд Минобороны РФ, МЧС и других ведомств. Кстати, филиалы «ВоенТекстильПромв» открыли также в Баксане и Залукокоаже. На фабриках трудятся около 1000 жителей республики.   

Чайка провёл совещание на тему работы предприятий ОПК в КБР. В республике - семь таких компаний. В числе прочего обсудили обеспечение этого сегмента квалифицированными кадрами. Решением задачи занимаются федеральные и региональные чиновники, учреждения образования и предприятия ОПК. 

В соответствии с указом президента, полномочные представители главы государства в федеральных округах теперь входят в состав военно-промышленной комиссии, что позволит оказывать поддержку оборонно-промышленному комплексу на более высоком уровне.   

Прозвучало: кадровый вопрос в нём - один из ключевых. Потенциал для подготовки специалистов для работы для нужд ОПК в республике есть: два вуза и 17 учреждений специального профессионального образования. В этому году выделили 5386 бюджетных мест, в том числе 2303 в сфере ОПК (инженерные, технические, IT, легкая промышленность), что на 10% больше, чем в предыдущем году.
Чайка и губернатор КБР обсудили и социально-экономические вопросы региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2