Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После оглашения послания Путина Федеральному Собранию в кабмине объявили о повышении МРОТ в 2024 г.

Экономикa В стране
После оглашения послания Путина Федеральному Собранию в кабмине объявили о повышении МРОТ в 2024 г. Фото: ria.ru
Жители новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рождённых с 2007 г.

На заседании правительства РФ обсудили итоги послания президента Федеральному Собранию. Кабмин в короткие сроки обеспечит выполнение поручения главы государства по созданию госфонда для помощи ветеранам и семьям погибших участников СВО.

С января 2024 года на 18,5% повысят МРОТ, и он составит 19 242 рубля. Жители новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рождённых с 2007 г.  Вырастет социальный налоговый вычета: по расходам на образование несовершеннолетних - до 110 тыс. рублей в год, на собственное обучение и медицинские расходы - до 150 тыс. рублей.

Кабмин определит резервы для расширения программы жилищных сертификатов для молодых учёных. В короткие сроки будет подготовлена специальная программа льготного арендного жилья для работников ОПК. Предстоит расширить федеральный проект «Профессионалитет». Президент поставил задачу за ближайшую пятилетку подготовить около 1 млн специалистов рабочих профессий для предприятий ряда критически важных отраслей.

Из госказны выделят ещё 50 млрд рублей в качестве инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление общественного транспорта в регионах.

Правительство подготовит системные меры поддержки перспективных промышленных проектов и распространит их на покупку российского высокотехнологичного оборудования для сфер, в которых оно используется. Для этого определят перечень такого оборудования и порядок выделения льгот, расширят нормативную базу для привлечения инвестиций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2