Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После смены власти в Афганистане Китай может получить доступ к крупнейшим запасам лития

Экономикa В мире
После смены власти в Афганистане Китай может получить доступ к крупнейшим запасам лития Фото: nat-geo.ru
Но до сих пор попытки КНР освоить этот рынок проваливались. 

Приход к власти талибов* может иметь далеко идущие экономические последствия. По мере развития так называемой зелёной экономики всё большее значение будут приобретать крупнейшие в мире запасы лития, которыми обладает Афганистан. Главным претендентом на их освоение выглядит Китай, пишет The Bell.  Ведь КНР — единственная, кроме России, крупная страна, которая оставила в Кабуле своих дипломатов и рассчитывает выстраивать хорошие отношения с ним. Китайцы давно пытаются освоить афганские недра, но до сих пор все их инвестпроекты терпели фиаско.

Почти все статьи последних дней о ресурсах Афганистана ссылаются на публикацию в The New York Times 2010 года об оценке Пентагоном минеральных запасов страны в $1 трлн и её перспективах как «литиевой Саудовской Аравии». Эти сведения взяты из материалов советской геологоразведки 1980-х. В 2004 году США нашли их в афганских архивах.

Возможно, крупнейшие в мире запасы лития залегают в содовых солончаках Газни и соседних провинциях. Они могут быть даже богаче запасов Боливии, считающейся мировым лидером. Также подтверждены огромные (2,2 млрд т) запасы качественных железных руд, меди (60 млн тонн — больше половины российских), неодима и кобальта (магниты, спецсплавы), ниобия (суперконденсаторы, сверхпроводники) и разнообразных редкоземельных металлов. Все эти полезные ископаемые имеют ключевое значение для современной мировой экономики.

Но проблема в том, что в сыром виде литий или медь — это не более чем глинистый рассол и щебень. А на пути к природным богатствам Афганистана  — много препятствий, начиная с полного отсутствия инфраструктуры и запредельных инвестиционных рисков и заканчивая запредельной коррупцией и племенным характером общества.

«Если Китай получит контроль над нетронутыми запасами лития и редкоземельных металлов Афганистана, это будет ключевая победа в битве за ресурсы с Европой и США, — пишет американское издание. — В 2019 году США ввозили из Китая 80% редкоземельных металлов, Евросоюз — 98%». Помимо прямых экономических мотивов у Китая могут быть и косвенные.

Добыча и первичная переработка лития и меди крайне экологически вредны, и вынести эти проекты в соседнюю страну, даже не слыхавшую об углеродных кредитах, было бы очень заманчиво. Но до сих пор все китайские проекты в Афганистане проваливались.

Так, начатое в 2007 году освоение богатейшего участка медной руды Мес Айнак — подтверждение того, чем рискует в Афганистане даже очень мощный инвестор. Предполагалось, что участок Мес Айнак даст товарную продукцию на $350 млн в год уже через пять лет, но его разработка не началась до сих пор. Среди прочего оказалось, что министр природных ресурсов Афганистана вытребовал у китайцев взятку в $30 млн за разрешение работать в местности, полностью контролируемой талибами.


*«Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2