Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После вмешательства Генпрокуратуры в Дагестане учителям выплатили долги по зарплате - около 510 млн руб.

Экономикa В регионе
После вмешательства Генпрокуратуры в Дагестане учителям выплатили долги по зарплате - около 510 млн руб. Фото: firestock.ru
Дисциплинарно наказаны 56 человек.
 
В Генпрокуратуре проверили жалобу о невыплате зарплаты сотрудникам школ в Левашинском районе Дагестана. Как выяснилось, за декабрь 2022-го им задолжали более 56 млн рублей.

Помимо этого надзорники нашли аналогичные неплатежи ещё в 28 образовательных учреждениях региона на более чем 453 млн рублей. Причинами образования задолженности послужило несвоевременное направление заявок для выделения денег на оплату труда.

В общей сложности зарплатная задолженность педагогам из РД составила около 510 млн рублей. Для защиты их прав прокуроры внесли 29 представлений главам администраций муниципальных образований, а республиканская прокуратура отправила представление премьеру региона.

После их рассмотрения задолженность перед учителями полностью погасили. За нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлекли четырёх должностных лиц из министерств финансов, образования и науки Дагестана, а также 52 чиновников из администраций городов, районов и образовательных учреждений.

Об этих безобразиях рассказывается в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2