Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После вмешательства прокуратуры в КЧР был завершён капремонт в 12 домах

Экономикa В регионе
После вмешательства прокуратуры в КЧР был завершён капремонт в 12 домах Фото: Елена Панкова
А в Малокарачаевском районе плату за газ брали за не принадлежащие заявителям дома.

В прошлом году в Карачаево-Черкесии после вмешательства республиканской прокуратуры 393 лица были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. -

- Многочисленные нарушения выявлены в органах местного самоуправления, организациях, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, а также в ресурсоснабжающих организациях. Меры прокурорского реагирования применялись в связи с ненадлежащим исполнением управляющими компаниями обязанностей по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, содержанию общего имущества. В результате прокурорского вмешательства завершены работы по капитальному ремонту в 12 многоквартирных домах. По итогам исполнения судебного решения по иску прокурора города Карачаевска на пяти улицах муниципального образования организовано освещение, - рассказли изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе ведомства.

Также устранялись нарушения, связанные с необоснованным начислением местным житеолям платы за коммунальные ресурсы. Так, по представлениям прокурора Малокарачаевского района были восстановлены права потребителей, которым была неправомерно начислена абонентская плата за газоснабжение - в связи с оформлением лицевых счетов абонентской базы на не принадлежащие заявителям дома.

Общая сумма списанной после прокурорского вмешательства задолженности составила более 1 437 678, 73 руб. По фактам наличия долгов за предоставленные коммунальные услуги у органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, а также ненадлежащего ведения ресурсоснабжающими организациями претензионно-исковой работы прокуроры внесли 34 представления. 

Объявлено два предостережения о недопустимости нарушений законов. По итогам принятых прокурорами актов реагирования погашены долги за поставленные энергоресурсы на более чем 41 млн руб. Были восстановлены права граждан, которых  ранее не переселяли из аварийного жилья в новостройки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2