Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Поставки российского угля за рубеж упали на 8,7 процента в годовом выражении

Экономикa В мире
Поставки российского угля за рубеж упали на 8,7 процента в годовом выражении Фото: Александр Патрин / РИА Новост
С января по май железнодорожная погрузка угля из Кузбасса, основного добывающего региона России, сократилась более чем на десять процентов.

В натуральном выражении речь идет о 91,5 миллиона тонн. Об этом сообщает «Ъ».

Главной проблемой отрасли стал транспортный коллапс на фоне западных санкций. Проблемы с логистикой увеличили значимость Восточного полигона (Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали) и приоритет перевозок угля на экспорт снизился. С марта на этом направлении действуют временные правила очередности перевозок грузов, в которых большее значение уделяется другим товарам.
Самое заметное резкое сокращение пришлось на поставки за рубеж — на 14 процентов (31,2 миллиона тонн) в западном направлении и на 12 процентов (18,9 миллиона) в восточном. По данным издания, хуже всего ситуация обстоит с портами Северо-Запада — там падение составило 19,9 процента (16,1 миллиона тонн).

Тем временем, стало известно о намерении США закупать уран напрямую у американских производителей, чтобы сократить импорт из России. Как пишет Bloomberg, администрация Байдена подготовила план импортозамещения топлива для атомных электростанций на $4,3 млрд, пишет агентство
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2