Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Постпреды стран ЕС договорились по новому пакету санкций против России

Экономикa В стране
 Постпреды стран  ЕС договорились по новому пакету санкций против России Фото: Сергей Гунеев/РИА «Новости»
Договоренность касается введения потолка цен на российскую нефть.

По данным Politico, ссылающейся на дипломатов Евросоюза, финальная версия проекта, включающего ограничение цен на российскую нефть, должна быть  одобрена сегодня, 5 октября.

При этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что страна на совете постпредов стран ЕС добилась исключения из потолка цен на российскую нефть — он не будет распространяться на трубопроводную нефть. По его словам, в случае чрезвычайной ситуации ограничение цен на нефть также не будет распространяться на морской транспорт, заменяющий трубопроводы.

Кроме того, новый пакет предусматривает меры против сталелитейной промышленности РФ. Он также запрещает гражданам ЕС занимать руководящие должности в российских государственных предприятиях.

Как отмечает газета, Мальта, Греция и Кипр, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти, выразили обеспокоенность влиянием ограничений в отношении российской нефти. Поэтому им, согласно черновому варианту документа, предоставлены некоторые уступки.

Ранее я глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила новый пакет антироссийских санкций в связи с прошедшими в регионах Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областях референдумами. В него войдут новые запреты на импорт российской продукции, призванные лишить РФ дополнительных доходов в размере €7 млрд (391,96 млрд рублей).

Также в санкционном пакете окажутся запреты на экспорт ключевых технологий, используемых российской армией, в числе которых авиационная техника, электроника и специальные химические вещества.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2