Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство РФ одобрило предложение о национализации имущества иностранных компаний

Экономикa В стране
Правительство РФ одобрило предложение о национализации имущества иностранных компаний Фото: Алексей Майшев / РИА «Новости»
Через суд можно будет вводить в них внешнее управление.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила второй пакет мер поддержки экономики, в том числе механизм по национализации имущества компаний из дргих государству. Об этом «Единая Россия» сообщила в своём Telegram-канале.

Согласно законопроекту, через суд можно будет вводить внешнее управление в организациях, где более 25% акций принадлежит иностранцам  из недружественных государств, но при условии прекращения ими деятельности. В партии власти отметили, что благодаря этому удастся предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Кстати, собственник в течение пяти дней может отказаться от внешнего управления при возобновлении деятельности или продаже доли с сохранением бизнеса и работников.

«Если этого не происходит, суд на три месяца назначает временную администрацию. После этого акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации», — говорится в посте.

Как мы сообщали, организация «Общественная потребительская инициатива» направила в кабмин и Генпрокуратуру список зарубежных компаний, которые предлагается национализировать. Имеются в виду корпорации, которые ранее объявили об уходе с рынка РФ без предоставления гарантий потребителям. В перечень вошло 59 компаний, в частности, Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2