Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство России выделит ещё 25 млрд. рублей на развитие курортов Северного Кавказа

Экономикa В регионе
Правительство России выделит ещё 25 млрд. рублей на развитие курортов Северного Кавказа Фото: мир09.рф
Но основную часть инвестиций должны сделать частные предприниматели.

Зампред правительства России, а по совместительству полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил на совещании правительства РФ о том, что на развитие новых туристических кластеров из бюджета страны уже выделено более 36 млрд. руб.

Это, прежде всего, туристические кластеры «Архыз», «Ведучи» и «Эльбрус».

На первых порах основные расходы на обустройство туристско-рекреационных комплексов должно взять на себя государство. Размер очередного транша для СКФО составит 25 млрд. рублей.

«Считаю, что этого достаточно для того, чтобы создать стартовые условия», — заявил вицо-премьер.

Таким образом, государство уже выделило из госбюджета более 60 млрд. рублей.

Однако этого мало, чтобы воплотить намеченное в жизнь. По словам Трутнева, для того чтобы вывести курорты Северного Кавказа на должный уровень, необходимо вложить в них «сотни миллиардов рублей».

Правда в основном речь идёт о частных инвестициях. А инвесторы будут вкладывать свои кровные только когда убедятся, что проект долгосрочный, выгодный и прибыльный.

На этом же совещании Юрий Трутнев дал поручение сделать анализ состояния санаториев Кавказских Минеральных вод и соседних регионов , где также имеется лечебные минеральные воды и здравницы.

«Все прекрасно знают, что на Северном Кавказе достаточно источников минеральной воды. Люди используют это для отдыха, лечения. Я дал поручение проанализировать состояние номерного фонда, состояние лечебных учреждений, потому что многие лечебные учреждения достались в наследство от СССР и с этого времени никто туда ничего не вкладывал», - сказал вице-пермьер.

Необходимо выяснить эффективность этих санаториев и профилакториев. Если выяснится, что их собственники не улучшают условий проживания в них отдыхающих, тогда потребуется введение «механизма, который будут заставлять это делать».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2