Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство Ставрополья никак не может через суд заставить предприятие построить новый завод

Экономикa В регионе
Правительство Ставрополья никак не может через суд заставить предприятие построить новый завод Фото: iStock
Уже две инстанции отказали правительству Ставропольского края в понуждении ООО  «Эском» вложить в новый завод 1,3 млрд рублей.

Началось все еще в 2011 году при губернаторе Валерии Гаевском. Тогда Ставропольский край и «Эском» подписали соглашение о строительстве на основе частно-государственного партнерства нового предприятия, которое бы выпускало антибиотики. 

Общая стоимость проекта составляла 2,1 млрд рублей. Из инвестиционного фонда выделяли 663,93 млн рублей, край давал 80,4 млн рублей, «Эском» — 1,37 млрд рублей. Регион и город Ставрополь вложились в коммуникации, а предприятие не вложило в проект ни копейки, и новое производство так и не появилось.

В прошлом году правительство региона обратилось в Арбитражный суд края и потребовало от «Эскома» все-таки вложить 1,37 млрд рублей и построить новый завод. 
Однако суды уже двух инстанции отказывают властям.

Суды настаивают, что горадминистрация и администрация края не в праве требовать от «Эскома» исполнения обязательств, потому что сами обязательства в срок не исполнили — должны были подвести коммуникации в 2013 году, а подвели в 2015-м. 

И главное. Предприятие признано банкротом. Долгов у него больше 4,1 млрд, введено внешнее управление. И в первую очередь, по закону нужно рассчитаться с кредиторами, а не изыскивать средства на строительство нового завода, которых у «Эскома» сейчас, судя по всему, просто нет.

«Достоверных доказательств того, что у ОАО НПК «ЭСКОМ» имеются денежные средства в указанном размере (1,37 млрд рублей – прим. ред.) либо они поступят обществу в будущем истцом в материалы дела не представлено», —  говорится в постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Это решение власти Ставрополья могут обжаловать в течение двух месяцев, что, как кажется, и будет сделано.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2