Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство Ставрополья проиграло очередной суд Минопромторгу РФ

Экономикa В регионе
Правительство Ставрополья проиграло очередной суд Минопромторгу РФ Фото: iStock
Правительство Ставропольского края не смогло оспорить в Арбитражном суде Московского округа требование Минпромторга РФ вернуть в федеральный бюджет 384,2 млн рублей. Ранее на сторону Минпромторга встали первая и апелляционные инстанции. 

Дело касается индустриального парка «Буденновск». 14 июля 2016 года между Минпромторгом России и правительством Ставропольского края было заключено соглашение о реализации проекта по созданию регионального индустриального парка.

Для этого федеральное ведомство выдает региону субсидии: на 2016 год — 200,1 млн рублей, на 2017 год — 184,1 млн рублей.

В соглашение прописывается условие: Минпромторг РФ в одностороннем порядке может расторгнуть договор, а правительство Ставрополья должно вернуть субсидии в полном объеме, если не будут выполнены определенные плановые показатели. Проходит время, и происходит именно так.

Минпромторг устанавливает, что на 1 января 2020 года не обеспечено достижение следующих показателей: «Площадь застройки индустриального парка» (факт — 12,85 га или 16,3% от планового значения 78,8 га), «Выручка резидентов» (факт — 2801,65 млн. рублей или 7,47% от планового значения), «Количество созданных высокопроизводительных рабочих мест» (факт — 75 ед. или 4,95% от планового значения)

26 августа 2021 года Минпромторг направляет властям Ставрополья уведомление о расторжении соглашения и требование о возврате предоставленной субсидии в полном объеме, то есть 384,2 тыс. рублей. 

25 ноября 2021 года Минэк региона в письме просит рассмотреть возможность продления срока реализации проекта по созданию индустриального парка в Буденновске.

Минпромторг отказывает, ссылаясь на то, что — да, пролонгировать договор, если бы его действие распространялось бы на 2020 год, было бы можно, посчитав форс-мажором ковид, но вот только срок исполнения обязательств по соглашению между федеральным ведомством и правительством Ставропольского края уже был окончен в 2019 году...

Суды трех инстанций, повторим, признали доводы Минпромторга обоснованными. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2