Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство выделит еще 95 млрд рублей на финансирование ипотечных программ

Экономикa В стране
Правительство выделит еще 95 млрд рублей на финансирование ипотечных программ Фото: firestock
Кабмин направит дополнительные 95 млрд рублей на поддержку программ льготного кредитования, таких как «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека». Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Из общей суммы 95 млрд рублей около 41 млрд рублей будет выделено на субсидирование программы «Льготная ипотека», более 46 млрд рублей – на субсидирование «Семейной ипотеки», а почти 8 млрд рублей – на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Выделение дополнительного финансирования понадобилось  в связи с повышением ключевой ставки ЦБ РФ.

Как сообщили в Правительстве России, в этом году планируется предоставить около 700 тыс. кредитов в рамках названных программ. Такая поддержка позволит ещё большему числу граждан приобрести квартиру в новостройке, построить частный дом или купить участок для строительства.

Важно отметить, что за время действия льготных ипотечных программ уже было выдано более 2 млн кредитов на сумму свыше 8,5 трлн рублей.

Напомним, что программы «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» предоставляют возможность получить кредиты по льготным ставкам для покупки жилья в новостройках, постройки частного дома или покупки земельного участка для строительства. В рамках программы «Семейная ипотека» могут получить кредиты с льготной ставкой до 6% годовых семьи с одним или более детьми младше 18 лет, а также семьи с ребёнком-инвалидом. Максимальный размер субсидируемого кредита составляет 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, и 6 млн рублей в других регионах страны.

Программа «Дальневосточная ипотека» предоставляет возможность получить кредиты по льготным ставкам до 2% на покупку или строительство жилья на Дальнем Востоке. Участниками программы могут стать педагоги и медики, работавшие не менее 5 лет на Дальнем Востоке, молодые супруги до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности. Максимальная сумма льготного займа по этой программе составляет 6 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2