Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы края сообщил о мерах поддержки промышленности на совещание в Буденновске

Экономикa В регионе
Председатель Думы края сообщил о мерах поддержки промышленности на совещание в Буденновске Фото: Дума СК
В Буденновске состоялось выездное заседание «круглого стола» комитета Госдумы по энергетике. Модератором выступил председатель комитета Павел Завальный. В работе «круглого стола» принял участие спикер Думы Ставрополья Николай Великдань.

Перед началом заседания представители федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти осмотрели производственные мощности нефтехимического предприятия, посетили спортивный комплекс «Лукоморье».

Павел Завальный заявил, что с учетом введенных против России санкций идет корректировка целей развития экономики нашей страны.

Завальный подчеркнул, что на данный момент необходимо скорейшее достижение технологического суверенитета, в том числе, и в нефтегазохимическом комплексе.

«Мы идем по пути кластерного развития, стремясь повысить его темпы, приняты и выполняются государственные и отраслевые программы, но время ставит более сложные задачи. Нам необходимо наметить новые, дополнительные меры стимулирования отрасли, в том числе со стороны спроса на ее продукцию, достижения технологического суверенитета», – сказал Завальный.

L.jpg

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань рассказал о действующих в регионе мерах поддержки промышленных предприятий.

Как подчеркнул Николай Великдань, Ставрополье - не только житница и здравница России, но и промышленный регион. Газовая и химическая промышленность давно стали основой экономики региона, депутаты Думы края уделяют особое внимание совершенствованию законодательства для поддержки отрасли.

«В прошлом году краевой Думой принят закон, направленный на привлечение инвестиций в развитие химической отрасли. Теперь компании, заключившие инвестсоглашение, имеют право на инвестиционный налоговый вычет в размере до 70% суммы расходов. Также в размере 7% установлен размер ставки налога для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета текущего налогового периода. Это дало существенный результат. В крае есть потенциал, который необходимо развивать и поддерживать, в том числе и на законодательном уровне», – сказал спикер.

Участники дискуссии отметили важность стимулирования спроса и формирования предложения на продукцию нефтегазохического комплекса.

3.jpeg

Также прозвучало, что преодолеть сложности, связанные с введением антироссйиских санкций, в частности, запрет на импорт оборудования, и увеличить производственные мощности позволит внедрение отечественных разработок.

Кроме того, были высказаны предложения рассмотреть возможности поддержки экспорта нефтехимической продукции, развития логистики, смежных производств и разработки дополнительных мер налогового стимулирования.

Итогом работы «круглого стола» станет сформированный проект рекомендаций, который будет направлен в федеральный кабмин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2