Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань высказал предложения по развитию садоводства

Экономикa В регионе
Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань высказал предложения по развитию садоводства Фото: Дума СК
В Ставропольском крае в выставочном комплексе «Минводы Экспо» открылась IV Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства.

Мероприятие называется «PRO ЯБЛОКО 2022: инновации и технологии». В его открытии приняли участие председатель Думы региона Николай Великдань, депутаты парламента Ставрополья, глава края Владимир Владимиров.

Как отметил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, сегодня садоводство и питомниководство являются одними из ключевых отраслей сельского хозяйства края. Николай Великдань подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации, в рамках политики импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо наращивать объемы производства фруктов, саженцев, и успехи в этом направлении есть.

«В сфере интенсивного садоводства многие наши хозяйства почти полностью смогли заместить импортные саженцы. Площадь многолетних насаждений на Ставрополье составляет почти 11 тысяч га, и в этом году прирастёт ещё на 624 гектара. Урожай плодово-ягодной продукции ждём на уровне в 60 тысяч тонн, что больше прошлогоднего. По этому показателю мы в пятёрке регионов-лидеров нашей страны. А ежегодные мощности ставропольских питомников позволяют выращивать 5-6 миллионов саженцев, хотя потребность края на уровне 1,5-2 миллионов штук», – сказал председатель Думы региона.

Николай Великдань также выразил уверенность, что на данный момент важно, чтобы темпы не снижались, а продолжали расти, и для этого необходимо продолжать оказывать государственную поддержку агропредприятиям.

Действенный инструмент – бюджетное субсидирование. По словам Николая Великданя, он успешно применятся, но необходимы и дополнительные меры стимулирования отрасли. Ряд предложений Дума региона уже направила в Правительство и Государственную Думу страны. В числе инициатив краевых парламентариев – отмена обязательной 100- процентной предоплаты за энергоносители, установление цены на энергоресурсы с учетом их фактического потребления, отмена штрафов за посуточный перебор или недобор газа и другие.

«Кроме того, необходимо вовлекать в программы агрострахования предприятия, занимающиеся садоводством и виноградарством. Работаем над этим», – прокомментировал итоги совещания Николай Великдань.

Отметим, что в этом году в выставке «PRO ЯБЛОКО 2022» участвуют более 200 экспонентов из регионов страны и стран зарубежья. Это производители сельхозпродукции, дистрибьютеры специализированной техники и удобрений, ученые, представители ритейла. Ожидается, что в мероприятии примут участие свыше 5 тысяч представителей садоводческих хозяйств.
На выставке работают площадки для делового общения, обмена опытом, проведения конференций. Кроме того, участники «PRO ЯБЛОКО 2022» смогут посетить питомники и сады, которые находятся в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Республике Ингушетия.

В рамках выставки прошло всероссийское совещание по теме: «PRO стратегию развития отраслей садоводства и питомниководства в РФ». На совещании обсудили стратегию развития отрасли АПК до 2025 года, успешный опыт интенсивного садоводства в регионах, основные направления развития садоводства в условиях внешнего санкционного давления, вопросы внедрения научных разработок, хранения готовой продукции и другие.

Организаторами выставки стали «Международная школа современного садоводства» и компания «Сады Ставрополья». Выставка будет работать до 25 июня.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2