Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Премьер Мишустин: товарооборот РФ и Казахстана поставил новый рекорд

Экономикa В мире
Премьер Мишустин: товарооборот РФ и Казахстана поставил новый рекорд Фото: правительство РФ
Экономическое сотрудничество между Россией и Казахстаном продолжает укрепляться, несмотря на нестабильность в мировой экономике. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с новым премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым. Мишустин подчеркнул, что перспективы сотрудничества в транспорте и логистике между двумя странами очень обнадеживающие.

По словам российского премьера, взаимный товарооборот между Россией и Казахстаном в прошлом году составил более 2,5 трлн рублей, что превысило рекордный показатель 2022 года. Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Казахстана. Кроме того, российские инвестиции в экономику Казахстана достигли 1,5 трлн рублей, реализуются крупные проекты в различных отраслях.

Мишустин также отметил огромный потенциал для сотрудничества в области транспортной и логистической инфраструктуры между Россией и Казахстаном. Он подчеркнул значение международного коридора Север-Юг, который, по словам премьера, станет ключевой транспортной артерией в будущем.

Казахстанский коллега Мишустина в свою очередь подчеркнул, что в целом торгово-экономическое сотрудничество развивается по восходящей.

«Вы отметили большие цифры взаимного товарооборота между нашими странами. Есть целый ряд крупных промышленных, энергетических проектов, которые в ближайшее время будут реализованы или уже реализованы. Поэтому, я думаю, нам есть что обсудить, есть над чем поработать. И я лично, и мои коллеги готовы полностью к плодотворному сотрудничеству», - сказал Олжас Бектенов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2