Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент Абхазии Бжания заинтересован в покупке местной недвижимости россиянами

Экономикa В мире
Президент Абхазии Бжания заинтересован в покупке местной недвижимости россиянами  Фото: Sputnik/Томас Тхайцук
Участки в этой стране пока дёшевы.

Президент Абхазии Аслана Бжания на выездном совещании в Ткуарчале рассказал о векторах развития страны, информирует apsnypublic.ru.  Вот основные тезисы:

- Угольную промышленность необходимо восстановить, есть потенциальные инвесторы, интересующиеся этой отраслью. 

- Мы отремонтируем участок дороги, которая идёт к водопаду, чтобы туристический поток возрос. Заложим в инвестпрограмму на первом этапе средства на проектирование дороги к прекрасному озеру, которое имеется в районе.

- В районе есть недостроенная гидростанция, которую нужно достроить, привлечь инвестиции. 

- Это только мы можем себе позволить иметь такие земли и допустить, чтобы они поросли бурьяном. Так не должно быть. Берите в аренду, приглашайте инвесторов в партнёры. Давайте развивать экономику. Льготное кредитование мы обеспечим. 

- Кому-то надо будет умерить свои аппетиты и вспомнить, что есть люди, которые не доедают. У нас в апреле и в октябре два раза проводили соцопрос специалисты из России. 9% населения считают проблемой №1 обеспечение семей питанием. И те люди, которые на этом фоне имеют по несколько машин и не платят за свет, выглядят не по-божески. 

- На 1 млрд 350 млн в год у нас работает инвестпрограмма, а нам нужно в год 10 млрд для того, чтобы решить вопросы с водоснабжением, канализацией, строительством дорог. Такие деньги мы можем привлечь только за счёт инвесторов, которые будут реализовывать проекты и пополнять нашу казну. 

- Мы запустили давно прописанные в договоре интеграционные процессы при том, что сохраняем тот уровень суверенитета, который имеем, и остаёмся независимым государством. 

- Нам надо выйти на то, чтобы граждане Российской Федерации имели право покупать здесь недвижимость. Это не должно быть связано с приобретением политических прав или гражданства. Это экономический аспект. Нам нужны здесь люди, нам нужны специалисты, которые будут работать, которые будут приезжать и уезжать, люди, на которых будет работать наш производитель, ради которых он будет выращивать продукцию.

Кстати, сейчас земельные участки в Абхазии довольно дешёвые, поэтому их охотно приобретают, в частности, москвичи. Учитывая, что всё российское Черноморское побережье раскуплено, это выглядит заманчиво. Но не стоит забывать о безопасности, ведь были случаи, когда даже родившиеся в Абхазии русские лишались там своего жилья.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2