Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

При каких условиях доллар может стоить 50 рублей?

Экономикa В стране
При каких условиях доллар может стоить 50 рублей?  Фото: credithack.ru
В целом для российской валюты прогнозы в мае оптимистичные.

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман рассказал о факторах, которые повлияют на рубль. Так, во вторник выйдут данные о потребительской инфляции в Китае. Они характеризуют восстановление экономики КНР, информирует «Российская газета».

В этот же день опубликует ежемесячный отчёт ОПЕК. В среду появится информация о запасах нефти и инфляции в США. Заявление Европейского центробанка о монетарной политике и объёме розничных продаж в США будут обнародованы в четверг.

При этом, как мы уже сообщали, после окончания учений в Крыму, которые сильно напрягли Запад и негативно повлияли на курс рубля, снизилась геополитическая напряжённость.

Напротив, положительным фактором может стать обсуждение времени и программы встречи глав РФ и США. А массовая вакцинация вызывает повышение деловой активности и тоже может поспособствовать укреплению рубля.

Аналитик напомнил и о том, что на минувшей неделе Минфин России объявил о сокращении с 11 мая по 4 июня ежедневных покупок валюты по бюджетному правилу. Они уменьшатся до 6,5 млрд рублей после рекордного недавнего роста в 8,4 млрд рублей.

При этом доллар стал пользоваться более низким спросом, чем ранее, как актив-убежище. Этому способствуют данные о занятости в США, которые появились 7 мая. В несельскохозяйственной сфере увеличение числа занятых в апреле оказалось в три раза меньше, чем прогнозировали. Это снижает доверие к росту американской экономики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2