Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

При нынешнем темпе добычи нефтяных запасов России хватит на 58 лет

Экономикa В регионе
При нынешнем темпе добычи нефтяных запасов России хватит на 58 лет Фото: www.vyborgshipyard.ru

Такой прогноз дал заместитель министра природных ресурсов и экологии страны Евгений Киселёв.

В интервью "Российской газете" глава Роснедр отметил, что "рентабельных месторождений, в соответствии с данными инвентаризации запасов, хватит на 19 лет. С развитием технологий этот рубеж будет постоянно отодвигаться".

По его словам, кардинальных изменений в технологиях придонной добычи сырья пока нет. Одним из наиболее важных препятствий освоения российских месторождений на арктическом шельфе является сложившаяся в последнее время низкая цена на нефть в мире.

Бурить нефтеносные пласты в высоких широтах в условиях экстремального климата будет выгодно только тогда, когда цена нефти поднимется до $110-120 за баррель, считает Евгений Киселёв.

Российские геологи продолжают заниматься поисками углеродного сырья на бескрайних просторах нашей Родины.

За последние несколько лет в России открыли несколько перспективных месторождений. В феврале 2020 года на Таймыре было разведано Иркинское месторождение, запасы которого оцениваются в 500 миллионов тонн нефти. Также в прошлом году были обнаружены три газовых месторождения общим объёмом 1,5 триллиона кубометров.

Добыча трудноизвлекаемых запасов станет возможной и выгодной с развитием технологий нефте- и газодобычи. Уже сегодня «Лукойл» занимается добычей вязкой нефти, «Татнефть» - сверхвязкой.

Геологическая исследованность огромного Гыданского полуострова составляет лишь 30 процентов. Продолжаются разведки на Чукотке и в других регионах страны.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2