Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин хочет повысить прожиточный минимум в 2022 году сразу на тысячу рублей

Экономикa В стране
Путин хочет повысить прожиточный минимум в 2022 году сразу на тысячу рублей Фото: www.vedomosti.ru
Президент также предложил увеличить МРОТ на 1100 рублей.

В следующем году в России среднедушевой прожиточный минимум может вырасти сразу на тысячу рублей. С таким предложением выступил 18 ноября президент РФ Владимир Путин. Он озвучил его на совещании по социальным вопросам, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Кремля.

Напомним, сейчас среднедушевой прожиточный минимум составляет 11 тысяч 653 рубля. Президент сказал, что в бюджете заложено, что его индексация в 2022 году составит 2,5%. Но из-за уровня инфляции, которая ускорилась в последнее время, этого уже мало. Поэтому он предлагает увеличить прожиточный минимум на 8,6%, что составит 12 тысяч 654 рублей.

Путин напомнил, что к прожиточному уровню привязаны социальные выплаты, доплаты к пенсиям и другие пособия.

«А их, напомню, эти пособия, получают миллионы наших граждан. Естественно, что эти выплаты тоже вырастут», - подчеркнул президент.

Кроме того, он предложил повысить на 8,6% и минимальный размер оплаты труда. Тогда он вырастет на 1 тысячу 100 рублей и достигнет 13 тысяч 890 рублей. Путин отметил, что такое повышение также повлечет за собой ряд позитивных изменений, поскольку из величины МРОТ рассчитываются больничные, зарплаты бюджетников, сотрудников экономических отраслей.

Президент также напомнил, что в России установлена индексация пенсий выше инфляции. На сколько поднимут пенсии – он пока не сказал. Этот вопрос сейчас прорабатывают в правительстве и в Госдуме.
По информации Росстата, на 15 ноября инфляция ускорилась до 8,1% в годовом выражении. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2