Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин ответил на вопрос о дороговизне моркови

Экономикa В регионе
Путин ответил на вопрос о дороговизне моркови Фото: pixabay.com
У президента России на прямой линии спросили, отчего этот доступный корнеплод из борщового набора стал вдруг стоить дороже заграничных бананов.

В качестве примера автор вопроса показал ценники из магазина, где бананы стоят 78 рублей за килограмм, а морковь — 110 рублей. Кстати, в Ставрополе килограмм моркови и вовсе стоит  130 рублей. 

Владимир Путин пояснил, что эта ситуация не уникальна. В России банально не хватает своих фруктов и овощей для удовлетворения потребительского спроса. Поэтому их вынуждены завозить из-за рубежа. А в целом подорожание продуктов он назвал общемировым трендом

Он ответил следующее: «Смотрите, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. К сожалению, это общемировая тенденция. Рост цен на продовольствие — везде так происходит».

Ранее глава думского комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин сказал по этой же теме в интервью «Ленте.ру»: «Мозга пока не включили наше правительство в этом ключе. Думают, бесплатно будут люди работать. Никто не идет уже работать И мигранты не приехали. Причина одна — не было цены последние три года на картофель, морковку и столовую свеклу, как президент говорит "борщевой набор". И это привело к тому, что крестьяне снизили посевные площади этих культур и в результате мы получаем то что получаем».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2