Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин похвалил Меликова за развитие промышленности и сельского хозяйства в Дагестане

Экономикa В стране
Путин похвалил Меликова за развитие промышленности и сельского хозяйства в Дагестане Фото: kremlin.ru
Президент РФ провел рабочую встречу с главой республики.

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Дагестана Сергеем Меликовым. Участники обсудили социально-экономическую обстановку в республике, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Кремля.

Меликов назвал обстановку в регионе достаточно стабильной. Он отметил улучшение ситуации с распространением коронавируса и положительную динамику по вакцинации.

Путин сказал, что заметил рост промышленного производства в республике. В прошлом году его темпы превысили среднероссийские показатели примерно на 13%. Меликов объяснил, что этого удалось достичь благодаря «обелению» экономики и выводу промышленных предприятий из теневой занятости.

Также глава государства отметил рост сельскохозяйственного производства в республике. Меликов сообщил, что для этого приложено много усилий. В частности, в регионе уделяют много внимания развитию виноградарства. Сегодня дагестанский виноград поставляется в Крым, в Ставропольский и в Краснодарский края.

От внимания Путина не ускользнули и острые проблемы республики, в том числе в области водоснабжения. Меликов назвал это многолетними сложностями и сказал, что в Дагестане до сих пор не было схемы водоснабжения. Зато имеется много незавершенных объектов строительства в этой сфере, которые были начаты по госпрограммам и брошены. Этими фактами занимаются правоохранители.

Однако летом прошлого года республика взяла инфраструктурный кредит на 10,5 миллиардов рублей и начинает строительство крупного водовода. который сможет охватить всю республику. Также разрабатывается смета на строительство махачкалинского канализационного коллектора.

Путин обратил внимание на проблему занятости населения республики. Меликов заявил, что в прошлом году количество безработных в регионе стало втрое меньше. За счет внедрения инвестиций планируется создать дополнительные рабочие места. В числе перспективных инвестпроектов глава региона назвал программу развития Дербента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2