Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин поручил правительству продлить льготную ипотеку до 2024 года

Экономикa В стране
Путин поручил правительству продлить льготную ипотеку до 2024 года Фото: пресс-служба Кремля
Поручение главы государства должно быть реализовано совместно с Банком России.

Речь идет о реализации льготных ипотечных программ под 6,5 процента в ближайшие четыре года. Решить вопрос правительству поручено в срок до 31 марта. Ответственными назначены глава Центробанка Эльвира Набиуллина и премьер-министр Михаил Мишустин.

 Об итогах совещания по экономическим вопросам, которое провел президент РФ Владимир Путин, сказано на сайте Кремля.

«Представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей», — говорится в сообщении.

Путин также поручил рассмотреть вопрос о возможном снижении ставки по кредиту для семей, имеющих двух и более детей.

 Ранее регулятор предупреждал, что необходимо постепенно сворачивать программу, чтобы не приводить к избыточным рискам. По мнению представителя ЦБ, важно следить за динамикой цен, поскольку в последние годы они росли из-за роста объемов ипотеки и недостаточного предложения жилья.

Напомним, что программа льготной ипотеки была анонсирована в апреле 2020 года. Максимальная сумма кредита ограничена: в Москве и Санкт-Петербурге она составляет 12 миллионов рублей, в других регионах страны — 6 миллионов рублей. В настоящее время на программу приходится более 90 процентов всех кредитов, которые россияне берут на приобретение жилья в новостройках.

 Изначально программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, льготную ипотеку под 6,5% необходимо оставить лишь в отдельных регионах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2