Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин сообщил об увеличении соцвыплат, пенсий и МРОТ

Экономикa В стране
Путин сообщил об увеличении соцвыплат, пенсий и МРОТ Фото: Алексей Дружинин / РИА «Новости»
Президент провёл совещание о господдержке российской экономики.

Власти России в ближайшее время увеличат МРОТ, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты, в том числе пенсии, о чём мы сообщали. Обо всём этом заявил глава РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономической поддержке субъектов РФ. О заседании говорится в пресс-релизе, который размещён на сайте Кремля. 

- Понимаю, что серьезно бьёт по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере, - в частности, сказал глава государства.

Он поручил правительству рассчитать точные параметры такого повышения.

- И, подчеркну, даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня, - добавил президент.

Путин призвал правительство РФ и регионы сконцентрироваться на выполнении этой задачи. Также президент поручил кабмину в короткие сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, которые лишились работы. Прозвучало, что эти меры надо расширять, в том числе за счёт заключения социальных контрактов.

Ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес .Надзорные органы должны снизить для него административные барьеры.

ФАС и правительство будут отслеживать ситуацию с ценами на рынке, а экспортёры не должны сокращать производство, подчеркнул Путин. 

Вместо этого товары стоит направить на внутренний рынок. Главы регионов должны принять меры по обеспечению социально-экономической стабильности, в том числе предусмотренные при защите от ЧС. Кстати, губернаторы получат дополнительные полномочия по принятию решений.

«Печатать деньги» Центробанку РФ не придется,  поскольку у России достаточно доходов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2