Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин встретился с представителями крупного бизнеса

Экономикa В стране
Путин встретился с представителями крупного бизнеса Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
По мнению лидера «Партии дела» Бабкина, критической зависимости от зарубежных поставщиков в России нет.

Президент России Владимир Путин встретился с представителями крупного бизнеса. На сайте «Партии дела» опубликован комментарий её лидера, президента ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина.
  
«В основном там присутствовали члены РСПП. И глава союза Александр Шохин назвал все предложения бизнеса, что надо, чтобы выжить в санкции. Идею о том, что необходимо занимать у населения, как это потом трактовалось, он всё же не высказывал. Да это и непонятная идея: и у государства много денег, и у корпораций сегодня на депозитах скопились триллионы. Так что объективной нужды занимать у населения сегодня нет никакой. Речь вообще-то шла о том, что хотелось бы более интенсивных частных инвестиций в экономику», — комментирует Бабкин .

Он сказал, что не стоит забывать о том, что Шохин представляет интересы сырьевых олигархов, которые одной ногой в России, другой — на Западе, и сейчас пугают.

«Поэтому, думаю, он просто транслирует какие-то эмоции этих олигархов. Основные тезисы: всё будет трудно, жёстко… Ну, конечно, МордашовУ, который живёт за границей, наверное, придётся изменить образ жизни, а для тех, кто работает в России, не вижу никакой необходимости занимать у населения. Ну, будут перебои с поставкой комплектующих. Но это, уверен, будут временные проблемы. Их можно будет заместить своим производством или поставками из других стран. Насколько я понимаю, критической зависимости от зарубежных поставщиков в России всё же нет», — заметил бизнесмен и политик .

Лидер «Партии дела» привёл в пример завод «Ростсельмаш», совладельцем которого является. «У нас есть много западных поставщиков оборудования, комплектующих. Конечно, санкции заставят нас искать новые контракты».

Бабкин также отметил, что до 2014 г. была огромная проблема с импортозамещением, но кризис, связанный с присоединением Крыма, побудил изменить политику. И то, что промышленник сегодня видит в сельхоз- и дорожном машиностроении доказывают: появились стимулы развивать производство.

«Думаю, нынешний второй толчок всё-таки сработает в правильном направлении. И глава ЦБ Эльвира Набиуллина начнёт наконец снижать ключевую ставку, делать кредиты более доступными для граждан и для предприятий. Очень надеюсь, что тот кризис, который сейчас неизбежно начнётся, заставит власти выбрать правильное направление, побудит их изменить экономическую политику. До сих пор эта политика, в том числе налоговая и действия ЦБ, были причинами отставания России в экономике. Думаю, сегодняшняя ситуация побудит власти наконец изменить подходы и вести экономическую политику более независимо», — заявил производственник.

При этом, как он отмечает, потери, безусловно, будут, причём с обеих сторон. Ведь это ударит и по западным партнёрам: им придётся сокращать рабочие места. «Впрочем, давайте все же дождёмся конкретики, которой наполнят санкции», — подытожил лидер партии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2