Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рамзан Кадыров назвал Ставропольский край старшим братом Чечни

Экономикa В регионе
Рамзан Кадыров назвал Ставропольский край старшим братом Чечни Фото: «Кавказ Пост»

Так отозвался о Ставрополье глава ЧР на МИФ-2016: эксклюзивное интервью публикует «Кавказ Пост». На днях Рамзану Кадырову исполнилось 40 лет, буквально за пару дней до большого юбилея он впервые за много лет приехал в Сочи, чтобы принять участие в Международном инвестиционном форуме.

Пошли в «разведку»

Корреспонденту «Кавказ Пост» удалось пообщаться с Рамзаном Ахматовичем возле стенда Республики Крым. На этом стенде Кадыров надолго остановился, чтобы побеседовать с главой Крыма Сергеем Аксёновым. На наш вопрос «Какие проекты представила Чеченская республика на нынешнем инвестиционным форуме?» Кадыров ответил: «Именно на этом форуме мы не представили проектов. Мы смотрим, что предложат нам».

Глава Крыма Сергей Аксёнов добавил: «Мы тоже на этом форуме – «пошли в разведку». Сейчас развиваем с Чечнёй тесные экономические отношения, в Крыму сейчас созданы идеальные условия для тех, кто хочет вкладывать деньги в развитие республики». «В Крыму и отдыхать приятно, и работать, поэтому основным итогом прошедшего Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» для Чеченской республики стала договоренность о строительстве на берегу Чёрного моря современного санатория», – подключился к разговору Рамзан Кадыров. – Что делает на сегодняшний день Чеченская республика, чтобы инвесторы заходили в регион? – У нас очередь стоит из инвесторов, поэтому выбираем. Сейчас работаем над крупными проектами с арабами, евреями, немцами. Мелкие проекты сейчас на время оставляем, делаем более крупные. У нас в республике в инвестиционном плане хороший климат.

Всё взаимосвязано

– Рамзан Ахматович, а когда запустятся горнолыжный курорт Ведучи?

– В 2017 году открываем первую очередь курорта и всех приглашаем. Сейчас активно занимаемся открытием новых туристических маршрутов. В Грозный на выходные приезжает очень много туристов. Мы всегда рады гостям. Сын Сергея Аксёнова приезжал к нам летом – отдыхал в Чеченской республике, вернулся домой с очень хорошими впечатлениями.

– Будет ли развиваться сотрудничество между Ставропольским краем и Чеченской республикой?

– Ставропольский край – это наш старший брат! У нас всё взаимосвязано, особенно много совместных проектов по линии образования: наши студенты учатся в ставропольских вузах, являются активнейшими участниками образовательного форума «Машук», мы всегда будет налаживать сотрудничество и готовить совместные проекты. На этом наша недолгая беседа завершилась, Кадыров вместе со свитой охранников удалился на пленарное совещание с Дмитрием Медведевым и главами других российских регионов.

Элла ДАВЫДОВА

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2