Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Расходы на соцвыплаты для россиян оценили в 450-500 миллиардов рублей

Экономикa В стране
Расходы на соцвыплаты для россиян оценили в 450-500 миллиардов рублей Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Оценку влиянию анонсированных Владимиром Путиным выплат на экономику России дали эксперты аналитического кредитного рейтингового агентства.

Разовые выплаты пенсионерам и военным, анонсированные президентом, а также 21 миллиард рублей на дополнительные ежемесячные выплаты малоимущим семьям, дадут в совокупности рост годовых номинальных располагаемых доходов населения на 0,8-0,9 процента (на 0,6-0,9 процента в реальном выражении). Об этом пишет  «Коммерсантъ».

Аналитики АКРА отметили, что с учетом исключительно получателей выплат прирост будет равен пяти процентам. По расчетам экспертов, выплаты спровоцируют краткосрочное сокращение неравенства в доходах. Для реализации указа необходимо 450-500 миллиардов рублей. Такие расходы ухудшат сбалансированность федерального бюджета на 0,4 процентного пункта ВВП.

Но, заявили в АКРА, это не будет критичным. Выплаты не отразятся на бюджете, он  останется профицитным. Инфляция увеличится не более чем на 0,2 процентного пункта.

Соцвыплаты также краткосрочно простимулируют экономическую активность. Дополнительный рост ВВП составит 0–0,25 п. п., однако эффект будет распределен между 2021 и 2022 годами, отметили в АКРА.

Напомним, что 22 августа глава государства Владимир Путин пообещал выплаты в десять тысяч рублей всем пенсионерам. Позже президент РФ распорядился выплатить по 15 тысяч рублей военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и курсантам военных училищ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2