Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Раздувание» доллара может спровоцировать кризис экономик развивающихся стран

Экономикa В стране
«Раздувание» доллара может спровоцировать кризис экономик развивающихся стран Фото: pixabay.com
Так считает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Диана Степанова.

По мнению экономиста, слова которой приводит «Прайм», тенденция укрепления курса доллара по отношению к юаню и валютам развивающихся стран, начавшаяся в апреле, обусловлена ростом процентной ставки Федрезерва и ожиданиями дальнейшего ужесточения. Но чрезмерное укрепление доллара может привести к негативным последствиям.

Поскольку на доллар приходится 80 процентов валютно-обменных операций в мире, его укрепление спровоцирует падение доходности ценных бумаг развивающихся стран и котировок местных фондовых рынков.

Кроме того, быстрое укрепление доллара на фоне растущих цен на продукты, удобрения и углеводороды повысит риски для продовольственной безопасности и усугубит бедность во многих регионах, полагает эксперт.

Тем временем, экономист, доцент кафедры политической экономики экономического факультета МГУ им. Ломоносова Максим Чирков заявил «Известиям», что попытки западных стран изобразить в России нечто похожее на псевдодефолт не будут иметь последствий для страны. Экономист рассказал, что тема неплатежей по российским государственным бумагам обсуждается часто, так как пресса западных стран ставит целью изобразить что-то похожее на псевдодефолт в стране.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2