Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы Кавказа названы аутсайдерами по доступности нового автомобиля в кредит

Экономикa В регионе
Регионы Кавказа названы аутсайдерами по доступности нового автомобиля в кредит Фото: iStock
В Ингушетии доля семей, которые могут купить в кредит и содержать недорогую машину стоимостью 0,9 млн рублей составляет 2,6%. Это последнее, 85 место, в стране. 

Строчкой выше по этому показателю идет Чечня (2,8%), на 83 месте Кабардино-Балкария (4,3%), на 82 месте Дагестан (4,4%).

Карачаево-Черкесия занимает 80 место (5,3%), Северная Осетия — 78 место (5,7%), Ставропольский край — 63 (8,1%), говорится в исследовании «РИА Рейтинг».

Лидерами рейтинга стали регионы с высокими зарплатами: Ямал с результатом 56,9%, Чукотка и Магаданская область с результатами 48,9% и 44,2% соответственно.

Как считали? Предполагалось, что 50% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина семейного бюджета — на прочие расходы. 

Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины и сроке кредита 3 года. Траты на машину — это ежемесячный платеж  по займу, а также страховка, стоимость бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и другое.

Зарплаты, стоимость страхования, стоимость бензина, расходы на содержание автомобиля и прочие параметры учитывались для каждого региона в отдельности с использованием официальных статистических данных. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2