Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы Кавказа заняли последние места в рейтинге по доступности ипотеки

Экономикa В стране
Регионы Кавказа заняли последние места в рейтинге по доступности ипотеки Фото: firestock
Среднестатистическому жителю Калмыкии нужно отдавать 92,7% своей зарплаты, чтобы выплачивать ипотеку. Республика занимает по этому показателю последнее (85) место в стране.

Строчкой выше в рейтинге, который составили эксперты РИА Рейтинг, идет Северная Осетия с показателем 81,1%.

83-е место занимает Карачаево-Черкесия (73,4%), на 82-м — Кабардино-Балкария (70,1%), на 80-м — Дагестан (67,9%), на 75-м — Ставропольский край (61,3%), на 57-м — Ингушетия (54,6%), на 12-м — Чечня (38%), сообщают РИА Новости.

Относительно высокое место Чеченской Республики эксперты объясняют тем, что в  последнее время в регионе очень высоки темпы строительства жилой недвижимости, и на этом фоне количество ипотечных заемщиков выросло в несколько раз. При этом средний размер ипотечного кредита составляет 1,4 млн рублей, что является наименьшим значением в рейтинге.

Первую строчку в рейтинге заняла Магаданская область, где средняя зарплата почти в четыре раза превышает средний ежемесячный платеж по ипотеке. На второй строчке разместился Чукотский автономный округ с результатом 26,2%. Замыкает первую тройку Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 26,6% отношения платежа по ипотеке к средней зарплате.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2