Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО названы аутсайдерами по доступности ипотеки

Экономикa В регионе
Регионы СКФО названы аутсайдерами по доступности ипотеки Фото: firestock
В Дагестане только 8,6% семей могут позволить купить себе двухкомнатную квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Это последнее 83 место в стране по этому показателю, сообщаетРИА Новости со ссылкой на исследование агентства «РИА Рейтинг». 

Строчкой выше идет Карачаево-Черкесия (8,7%), Кабардино-Балкария (10%) занимает 80-е место, Северная Осетия (14,4%) идет на 76 месте, а Ставропольский край с показателем в 17,4% — на 74-й позиции.

ДНР, ЛНР, Запорожская, Луганская области, Чечня и Ингушетия не включены в рейтинг из-за отсутствия или недостатка релевантных данных.

Лидерами рейтинга стали Ямал (65%) Магаданская область (63,2%) и Чукотский АО (58%).

Как считали? Исследование подготовлено по данным Центробанка, Росстата и Домклик. В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей в регионе, которые могут вносить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. 

Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. м при первоначальном взносе в 30%. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ. 

Предполагалось, что 70% семейного бюджета, оставшихся после вычета прожиточных минимумов на каждого члена семьи, идет на выплату ипотеки, 30% — на прочие необязательные расходы. 

Анализ проведен независимо для девяти типов состава семьи. Результат определен как средневзвешенное значение из этих девяти типов. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. 

Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки взяты для каждого региона отдельно. Для расчета использованы показатели за 2023 и 2022 годы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2