Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО названы аутсайдерами по уровню зарплат в небольших населенных пунктах

Экономикa В стране
Регионы СКФО названы аутсайдерами по уровню зарплат в небольших населенных пунктах Фото: firestock.ru
В Чечне житель малых и средних населенных пунктов может позволить себе приобрести на среднюю зарплату (24,7 тыс. рублей) 1,34 фиксированного набора товаров и услуг. Это самый низкий показатель в стране, говорится в исследовании агентства «РИА Рейтинг».

Строчкой выше (81) идет Кабардино-Балкария — зарплата 28 тыс. рублей, 1,5 набора товаров и услуг. 

Ингушетия на 80-м месте  (показатели: 26,2 тыс. рублей / 1,51 набора), на 79-м месте Дагестан (показатели: 28,6 тыс. рублей / 1,59 набора), на 78-м — Карачаево-Черкесия (показатели: 29,5 тыс. рублей / 1,62 набора).

Северная Осетия идет на 73 месте (показатели: 30,9 тыс. рублей / 1,79 набора), Ставропольский край расположился на 64-й строчке (показатели: 37,8 тыс. рублей / 1,93 набора).

Безымянный.pngФото: РИА Новости

Самые высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах получают жители Магаданской области, Ямало-Ненецкого, Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского АО, где можно приобрести 4 фиксированных набора товаров и услуг и более. 

Исследование подготовлено по данным Росстата. Для расчетов брали средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах, исключив  города с населением более 200 тыс. человек и региональные столицы. Из суммы з/п вычитали НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2022 года. 

В рейтинг не вошли города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2