Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО названы лидерами по росту числа ипотек

Экономикa В регионе
Регионы СКФО названы лидерами по росту числа ипотек Фото: firestock
В январе-октябре 2023 года существенно увеличился спрос на ипотеку в республиках Дагестан (+71% относительно того же периода 2021 г.), Алтай (+69%), Северная Осетия - Алания (+45%), Адыгея (+39%). 

По данным агентства ЦИАН, в Ингушетии, напротив, число выданных кредитов в 2023 г. сразу в 2 раза меньше, чем в 2021 г. В других регионах снижение не такое резкое, только в 4 субъектах (помимо Ингушетии) число выдач сократилось более, чем на 10% — это Магаданская (-18%), Кировская (-11%) и Архангельская (-11%) области, а также Санкт-Петербург (-15%). 

«2023 год для рынка ипотечного жилищного кредитования стал вполне успешным — по итогам 10 месяцев число выданных кредитов в большинстве регионов РФ превышает показатели прошлых лет.

Особенно сильно спрос на ипотеку вырос в республиках Северного Кавказа и юга Сибири, где традиционно этот способ покупки недвижимости был не очень популярен. В столичных регионах, напротив, побить рекорды 2021 г. не удалось, в т.ч. за счет снижения интереса со стороны инвесторов», — заявил Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2