Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО в аутсайдерах по средним зарплатам учителей

Экономикa В регионе
Регионы СКФО в аутсайдерах по средним зарплатам учителей Фото: riac34.ru / Александр Куликов
В Чеченской Республике преподаватели в государственных школах в среднем получают 26,7 тыс. рублей в месяц. Это самый низкий показатель в стране, следует из свежих данных Росстата. 

По сведениям статистиков, в Ингушетии и Карачаево-Черкесии учителя в среднем получают по 30 тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии – 33,7 тыс. рублей, в Северной Осетии – 34,1 тыс. рублей, в Дагестане – 35,6 тыс. рублей, в Ставропольском крае – 36,7 тыс. рублей. 

Регионы СКФО – аутсайдеры по этому показателю, потому что меньше, чем на Ставрополье кроме названных республик учителя в среднем зарабатывают только в Мордовии и Пензенской области (по 31,5 тыс. рублей — в обоих регионах) и в Новгородской области (32,6 тыс. рублей). 

В соседнем с СКФО Южном федеральном округе ситуация получше. Так, в Адыгее школьным преподавателям платят 38 тыс. рублей в месяц, в Калмыкии — 38,9 тыс. рублей, в Крыму — 39,9 тыс. рублей, в Краснодарском крае — 42 тыс. рублей, в Астраханской области — 41,2 тыс. рублей, в Волгоградской области — 38,5 тыс. рублей, в Ростовской области — 44,4 тыс. рублей, в Севастополе — 51,3 тыс. рублей. 

Самые же большие средние зарплаты ожидаемо оказались у учителей, которые работают на Ямале (137,8 тыс. рублей), в Магаданской области (125,4 тыс. рублей) и в Москве (125,8 тыс. рублей). 

Также отметим, что по данным статистиков, практически во всех регионах РФ зарплаты учителей выше средней по субъекту федерации.

Исключение составляют Новгородская область, где этот показатель равен 88,1%, Коми (94,5%), Башкортостан (97,2%) и Пензенская область (99,8%).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2