Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО заняли последние места в рейтинге по накоплению первоначального взноса на ипотеку

Экономикa В стране
Регионы СКФО заняли последние места в рейтинге по накоплению первоначального взноса на ипотеку Фото: firestock
Жителям Кабардино-Балкарии понадобится 14,7 лет, чтобы накопить первоначальный взнос по ипотеке. По этому показателю республика занимает последнее (85) место в стране, следует из рейтинга, который опубликовало РИА Новости. 

Чечня и Ингушетия делят 83-е и 84-е места (13,4 лет), Карачаево-Черкесия идет на 82-м месте (12 лет), Дагестан (11 лет) — на 81-м. Северная Осетия заняла 78-е место с показателем 8,7 лет, а Ставропольский край — 71-е (7 лет).

На вершине рейтинга находится Ямало-Ненецкий автономный округ — его жителям понадобится всего два года и три месяца для накопления первоначального взноса на ипотеку.

Отметим, что в модели накопления предполагалось, что семья из двух работающих с медианной зарплатой и ребенка ежемесячно откладывает 50% свободных доходов (суммарные трудовые доходы за вычетом прожиточных минимумов) на пополняемый банковский вклад.

Медианная зарплата оценивалась в среднем за 12 месяцев с 1 сентября 2022 по 1 сентября 2023 года. Необходимый первоначальный взнос определен как 30% стоимости типовой шестидесятиметровой квартиры в каждом регионе. Прожиточные минимумы, зарплаты, цены на недвижимость для всех регионов взяты отдельно из официальной статистики.

Процентная ставка по депозитам соответствует федеральному округу, в который входит регион.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2