Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО заняли последние места в рейтинге по способности населения накопить миллион

Экономикa В стране
Регионы СКФО заняли последние места в рейтинге по способности населения накопить миллион Фото: firestock
Ингушетия заняла последнее место в рейтинге по способности населения накопить 1 млн рублей. Как сообщает РИА Новости, среднестатистическому жителю республики нужно 15,5 года, чтобы собрать эту сумму, откладывая десятую часть медианной зарплаты. В Ингушетии не смогут накопить миллион за 15 лет 40,6% работников. 

На предпоследнем месте (84-м) — Чечня (15 лет и 1 месяц), накопить миллион за 15 лет не смогут 41,4% жителей региона. 

Жителям Карачаево-Черкесии для этого нужно 14 лет и 7 месяцев, при этом 33,5% жителей республики не смогут накопить миллион за 15 лет. Это 83 место. 

На 82-м месте идет Дагестан (14 лет 4 месяца, не смогут накопить 35,5% работников за 15 лет стажа), 80-е и 81-е места делят Кабардино-Балкария (14 лет 3 мес., 32,3%) и Северная Осетия (14 лет 3 мес., 31,8%).

Ставропольский край на 71-й строчке рейтинга (12 лет 8 месяцев, 21,5%).

Лидером стала Чукотка. Это единственный регион страны, где копить миллион при заданных условиях нужно менее восьми лет (7 лет 8 мес.). На втором месте еще один северный регион — Ямал, здесь среднестатистический работник может накопить миллион рублей за 8,6 года. Эксперты отмечают, что их лидерство определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях, которые во многом являются компенсационными за суровые условия жизни.

Исследование подготовлено агентством РИА Рейтинг по данным Росстата. Модель накопления предполагала ежемесячное сбережение в размере 10% медианной зарплаты (та, относительно которой половина рабочих имеет уровень зарплаты ниже данной величины, а другая половина — выше). 

Предполагалось, что эти 10% накапливаются на пополняемом банковском вкладе. Медианная зарплата оценивалась в среднем за 12 месяцев — с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года. Процентная ставка по депозитам принята соответствующей федеральному округу, в который входит регион.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2