Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Решетников и Меликов осмотрели МПП на границе Дагестана

Экономикa В регионе
Решетников и Меликов осмотрели МПП на границе Дагестана  Фото: пресс-служба главы РД
Первый этап реконструкции пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» завершат до конца года.

Министр экономического развития России Максим Решетников и глава Дагестана Сергей Меликов обсудили потенциал развития транспортно-логистической инфраструктуры РД, осмотрев МПП на госгранице с Азербайджаном «Яраг-Казмаляр».

Об этом «Кавказ Посту» сообщили в пресс-службе кабмина РД. По поручению правительства РФ там появятся дополнительные места для проверки товаров, благодаря чему вырастет грузопоток и ускорится ввоз продукции. В 2022 г. закупка материалов и оборудования для проведения ремонта и оснащения погранпунктов будет проходить по упрощённой схеме — через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки таких закупок.

Пропускная способность МПП вырастет почти в три раза, грузооборот — до 2,3–2,9 млн тонн в год, с потенциальной возможностью роста до 3,5–4 млн тонн. Уже построено здание, в котором разместят пограничную, таможенную службы и новый весогабаритный комплекс.

До конца года завершится первый этап реконструкции «Яраг-Казмаляра». Появятся 10 полос движения, а значит, возможность пропускать до 1000 машин. В ноябре будут заключены контракты на проектирование строительства пунктов пропуска «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя».

До конца 2025 года завершится и их реконструкция. Но уже в следующем году власти создадут две дополнительные полосы движения для грузовиков на пункте «Тагиркент-Казмаляр».

Максим Решетников во время своей рабочей поездки в Дагестан также ознакомился с реализацией госпрограмм в регионе. Он похвалил власти РД за развитие разных сегментов экономики и пообещал им дальнейшую поддержку со стороны кабмина РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2