Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Республики СКФО лидируют по площади квартир в новостройках

Экономикa В стране
Республики СКФО лидируют по площади квартир в новостройках Фото: соцсети
А глава КБР, одной из ведущих территорий по этому показателю, встретился с министром строительства РФ.

Представители Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) выяснили, в каких регионах РФ самые просторные и самые тесные квартиры.

Оказалось, что в лидерах – все шесть республик СКФО: Ингушетия (91,9), Чечня (74,3), Дагестан (72,4), Кабардино-Балкария (70,1), Северная Осетия (68,1) и Карачаево-Черкесия (64,2).

Интересно, что в этих же регионах - и самое дешёвое жильё. А минимальная средняя площадь жилья в строящихся ЖК в следующих субъектах РФ: Ленинградская область (38,5), Алтай (40,9), Адыгея (42), Санкт-Петербург (43,1), Забайкальский край (45,2) и Краснодарский край (46).
       
Средняя площадь квартиры в строящихся домах существенно не изменилась. С сентября 2020 года показатель немного снизился. Тогда он составлял 50,1 кв. м, а сейчас – 49,9 кв. м.

Москва заняла 19-е место с показателем 56,4 кв. м. Кстати, на рынке столичных новостроек впервые в истории появилось помещение для жилья площадью всего девять «квадратов», информирует газета «Известия». Это мировая тенденция поскольку аналогичные микростудии строят и продают в Париже, Гонконге, Нью-Йорке с 2010 года.

Тем временем министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин посетил КБР. На этой встрече глава региона Казбек Коков, в частности, поднял тему предоставления республике инфраструктурного бюджетного кредита на дополнительные проекты по строительству и улучшению водоснабжения.

Этот механизм был разработан и поддержан правительством РФ, а Коков стал одним из первых, кто опробует эту господдержку. Договорённости с министром уже достигнуты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2