Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ритейлеры одежды при уходе из Росcии понесут огромные убытки

Экономикa В регионе
Ритейлеры одежды при уходе из Росcии понесут огромные убытки Фото: pxhere.com
Названа сумма в $800 млн.

Об этом пишет «Коммерсантъ». Речь идет о финансовых потерях иностранными ритейлерами одежды в случае их полного ухода из России. Так, японская Uniqlo в потеряет $150–170 млн, владельца Zara — около $300 млн, а суммарные потери всех ретейлеров могут достичь $800 млн. Впрочем, отмечает источник, аналитики считают эту оценку консервативной, поскольку истинный объем потерь вырастет, если ретейлерам не удастся распродать товарные остатки. В этой ситуации они не решат в свою пользу вопросы, связанные с разрывом действующих долгосрочных контрактов на аренду площадей.

Собственники торговых площадей уже обратились в суд с исками против ряда компаний, с мая по середину июля в картотеке арбитражных дел зарегистрировано более 30 заявлений, их общая сумма требования превышает 2,3 млрд рублей, говорится в публикации.

Компании приостановили работу магазинов в России, но об окончательном уходе с российского рынка пока не заявляли. По данным Statista за 2020 год, в общей доле выручки у Uniqlo на продажи в России приходилось 1,3 процента, у H&M — 4 процента, у Inditex — 8,5 процента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2