Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рейтинг просрочки по корпоративным кредитам регионов Юга России составил Центробанк

Экономикa В регионе
Рейтинг просрочки по корпоративным кредитам регионов Юга России составил Центробанк

Кредиты по-прежнему остаются дорогими, а ситуация на Ставрополье совпала с общероссийским трендом. Признаки оживления кредитования малого и среднего бизнеса России зафиксировал Центробанк. Ставки начинают медленно снижаться, а просрочка в этом сегменте сократилась впервые за 10 месяцев. По корпоративному кредитному портфелю доля просрочки малого и среднего бизнеса сейчас составляет 6,8%.

При этом, как сообщает минэкономразвития края, Ставрополье занимает 69-ю позицию в рейтинге просрочки по кредитам малого и среднего бизнеса среди всех российских регионов. Здесь Ставропольский край находится в уверенном положительном отрыве от соседней Кубани. Этот регион находится на 21-м месте, ведь там доля просрочки малого и среднего предпринимательства (МСП) составила больше 19%. По этому показателю Краснодарский край опередил практически все регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, уступив лишь Адыгее.

На первом месте стабильно держится республика Ингушетия, где доля просрочки бизнеса составляет более 87% от общего объёма кредитования. При этом кредитование малого и среднего бизнеса выступает в качестве своеобразного индикатора социально-экономического состояния регионов. Как прокомментировала сложившуюся ситуацию первый заместитель министра экономического развития Ставрополья Елена Кильпа, так как на Ставрополье сравнительно низкий показатель просрочки в сегменте МСП, это свидетельство того, что предприниматели здесь адекватно оценивают свои риски и не готовы брать на себя непосильные обязательства. В то же время это свидетельствует и о низкой доступности кредитных средств для бизнеса. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2