Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

РФ и Япония стали худшими по уровню оптимизма в бизнесе

Экономикa В мире
РФ и Япония стали худшими по уровню оптимизма в бизнесе Фото: соцсети
А вот Китай и Швеция, напротив, демонстрируют лучшие показатели.

Россия — одна из худших среди ведущих экономик по уровню оптимизма предпринимателей, а также по ожиданиям роста выручки, экспорта и занятости

При этом показатель оптимизма российского бизнеса по сравнению с нижней точкой пандемического кризиса весны 2020 г. несколько улучшился, но всё равно остаётся одним из худших среди 30 ведущих стран, показало исследование International Business Report международной аудиторско-консалтинговой сети Grant Thornton, информирует РБК.

РФ  — на предпоследней строчке, потому что только 28 процентов руководителей бизнеса, опрошенных в мае—июне, оптимистично смотрят на перспективы отечественной экономики в ближайшее время, по сравнению с 17 процентами год назад и 21 процентом шесть месяцев назад.

В Японии всё ещё хуже: уровень бизнес-оптимизма — лишь 17 процентов. Аргентина занимает третье место с конца. Там 30% руководителей компании оптимистично оценивают перспективы местной экономики.

По обратному показателю, доле пессимистов, Россия заняла шестое место (30 процентов). Зато 41 процент опорошенных в России, максимальный показатель среди всех стран, нейтрально, без оптимизма и пессимизма, относятся к ближайшим перспективам российской экономики.

Ранее сообщалось о рекордных вливаниях в долевое строительство в обеих столицах. При этом в бедных регионах, например, в Дагестане, развиваться этому сектору, в частности, сильно мешает резкое подорожание стройматериалов.   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2