Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскачество призвало снять с продажи женское бельё

Экономикa В стране
Роскачество призвало снять с продажи женское бельё Фото: t-oborud.ru
Продукция известных импортных брендов не соответствует российскому законодательству.

Роскачество представило результаты исследования женского нижнего белья 20 российских и зарубежных компаний. Изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе ведомства о том, что это в том числе известные Incanto, Intimissimi, Women'secret, Victoria Secret, Oysho, Tezenis, Triumph, H&M, Uniqlo, «Дефиле».

Результаты показали, что половина из исследованных товаров (трусы) не соответствует обязательным требованиям по безопасности, при этом большинство нарушителей — из Китая, Шри-Ланки и Вьетнама. Также подтвердились жалобы покупательниц на качество: фактический состав ткани не соответствовал указанному на этикетке, а окраска белья оказалась неустойчивой к стирке и поту.

В белье Incanto обнаружено токсичное вещество. В трусах от Incanto, сшитых в Китае, содержание стирола оказалось почти в 10 раз выше нормы. При этом закупочная стоимость изделия составила 850 рублей.

«Стирол используется при обработке синтетики и искусственных материалов. Он может присутствовать в аппретах, которыми покрывается ткань или резинка изделия. Аппреты придают материалам особые свойства, например, жёсткость, несминаемость, безусадочность, огнестойкость, зносоустойчивость или гидрофобность. Но если стирола слишком много, у человека могут возникнуть кожные реакции. Стирол — это вредное вещество, при длительном воздействии оказывает кожно-раздражающее действие», — объясняет директор по стратегическому развитию государственного «Инновационного научно-производственного центра текстильной и лёгкой промышленности» Константин Бандорин.

Низкую гигроскопичность (способность материала поглощать и удерживать влагу) при лабораторных испытаниях показало китайское нижнее белье Incanto, Kiabi, Deceо и
Innamore, Women'secret из Мьянмы, вьетнамское Oysho, Tezenis (Шри-Ланка) и белорусское Milavitsa. Из товаров российских производителей низкая гигроскопичность оказалась у бренда «Дикая орхидея» (Wild Orchid).

Производители, выпускающие эти изделия, нарушают требования российского законодательства (ТР ТС 017/201). Негигроскопичный материал сохраняет влагу на поверхности, что приводит к опрелостям и грибковым заболеваниям. Гигиенисты не рекомендуют пользоваться подобными тканями для одежды, которая напрямую прилегает к телу.

«Продавцы и агрегаторы не имеют права торговать одеждой, не соответствующей требованиям технического регламента. Организациям и предприятиям всех форм собственности, осуществляющим реализацию таких товаров, необходимо изъять их из оборота и прекратить реализацию», — говорит замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Информация о нарушениях предоставлена производителям, органам сертификации, а также в контрольно-надзорные органы. Кстати, некоторые из производителей сразу после проверки отозвали партию нижнего белья из продажи, ужесточили требования к качеству материалов, а также провели внеплановую проверку образцов.

Источник проблемы может заключаться в методах лабораторий, которые проводят испытания нижнего белья. Гигроскопичность по закону оценивается для тканей всего изделия, ведь нижнее бельё целиком прилегает к телу. Однако лаборатории делают расчёт среднего значения гигроскопичности всего изделия, что является неверным.

«На основании этих испытаний производителю выдаётся сертификат соответствия, который потом предоставляется ритейлерам вместе с продукцией для реализации. Некоторые лаборатории проводят тесты, оценивая гигроскопичность деталей изделия из разных тканей: кружево, хлопковая ластовица (кармашек на внутренней стороне трусов) и основная ткань. Потом эксперты усредняют данные, что делать категорически нельзя, поскольку техрегламент устанавливает требования для всех материалов. После усреднения этих данных показатель гигроскопичности становится выше нормы. Но как быть тем людям, которые носят такое нижнее бельё ежедневно?» — говорит Саратцева.

Выяснилось и другое. В нескольких случаях документы производителям были выданы органами по сертификации, которые уже прекратили свою деятельность. Роскачество считает необходимым провести инспекционный контроль в отношении таких изделий.

При этом качественными признаны дамские трусы российского производства «Дефиле», Palmetta и Comazo, китайские Uniqlo, вьетнамский Triumph, H&M из Бангладеш, а также Intimissimi, Calvin Klein и Victoria Secret, произведённые в Шри-Ланке.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2