Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роспатент лишил 19 компаний права использовать бренд «Ессентуки»

Экономикa В регионе
Роспатент лишил 19 компаний права использовать бренд  «Ессентуки»
Свидетельства на право наименование места происхождения товара отозвали у заводов, которые не имеют доступа к Ессентукскому месторождению.

Ставрополь, 1 февраля. /Кавказ Пост/. Заявления о прекращении действий свидетельств у лиц, утративших доступ к воде Ессентукского месторождения, подали два недропользователя АО «Кавминкурортресурсы» и ООО «Холод-розлив». Сейчас они имеют право на добычу и розлив минералки, добытой из месторождения.
 
Роспатент отозвал лицензии у 19 заводов, в том числе таких крупных, как ООО «УЗРМВ «Аква-Вайт», ЗАО «Водная компания «Старый источник», ООО «Объединенная водная компания», ООО «Ессентукские минеральные воды +», ООО «Элита-Минерал групп».

«Эти заводы утратили доступ к минеральной воде Ессентукского месторождения, однако продолжали владеть свидетельствами об исключительном праве на бренды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», которые выдавались Роспатентом сроком на 10 лет. Это способствовало появлению на рынке контрафактной продукции», - считают в АО Кавминкурортресурсы».

Однако минералка заводов, у которых Роспатент отозвал лицензию, продолжает появляться на прилавках.

«АО «Кавминкурортресурсы» в очередной раз призывает ритейлеров к бдительности – даже несмотря на судебные решения, некоторые производители продолжают халатно относиться к требованиям, которые законодательство выдвигает к использованию наименованию места происхождения товара», - подчеркнули в компании.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2