Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Россети Северный Кавказ» оперативно снимают показания приборов учета в КБР и КЧР

Экономикa В регионе
«Россети Северный Кавказ» оперативно снимают показания приборов учета в КБР и КЧР Фото: Россети Северный Кавказ
Правильно зафиксированные показания счетчиков – это гарантия корректного начисления платежей за потребленную электроэнергию.

Работа идет бодрыми темпами. Так, до конца  июля ожидается зафиксировать показания 242 тысяч счетчиков в рамках масштабных мероприятий по «подхвату» функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, реализуемых ПАО «Россети Северный Кавказ».

В компании рассказали, что ранее соответствующий приказ выпустило Минэнерго РФ.  Этот документ предписывает энергокомпании с 1 августа 2021 года стать гарантпоставщиком в в КБР и КЧР в лице своих региональных филиалов – «Карачаево-Черкесскэнерго» и «Каббалкэнерго».

Ключевой этап в механизме перевода потребителей на обслуживание к новому поставщику – оперативный съем показаний приборов учета. Специалисты «Россетей Северного Кавказа» активно работают в этом направлении с юрлицами и населением.  Энергетики отмечают: все потребители заплатят только за фактически использованную электроэнергию, независимо от того, в какой день будут зафиксированы показания.
Никаких дополнительных расходов для потребителей не будет. Все работы по снятию показаний приборов учета проводятся бесплатно.


До конца текущего месяца предстоит зафиксировать данные электросчетчиков свыше 81 тысячи абонентов-физлиз и более 8 тысяч юрлиц в Карачаево-Черкесии; в Кабардино-Балкарии - более 132 тысяч у физлиц и 21 тысячу – у юрсектора.

 Жители указанных республик также могут самостоятельно произвести снятие показаний счетчиков на дату, установленную для перехода потребителей, то есть на 1 августа 2021 года. Они могут сами передать эти данные в ближайшее отделение компании «Россети Северный Кавказ» любым удобным способом.

Юридическим лицам нужно начиная с 1 августа 2021 года обращаться к специалистам энергокомпании для получения бланков новых договоров энергоснабжения/купли-продажи электроэнергии. В содержании договоров изменятся только наименование гарантирующего поставщика и реквизиты для оплаты.

В ходе мероприятий энергетики также разъясняют потребителям, что при дальнейшей оплате за израсходованную электроэнергию необходимо указывать реквизиты нового гарантпоставщика – компании «Россети Северный Кавказ».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2