Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Россети Северный Кавказ» вдохнули новую жизнь в развитие высокогорного поселения в КБР

Экономикa В регионе
«Россети Северный Кавказ» вдохнули новую жизнь в развитие высокогорного поселения в КБР
Местные жители могут спокойно заниматься сельским хозяйством и бизнес-проектами.

Завершены работы по подключению к сетям энергокомпании садового некоммерческого товарищества «Кюнлюм». Оно находится в селении Былым Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Поселок появился здесь в 90-е годы прошлого столетия. Он рассчитан на 800 домохозяйств.

Прежде участок относился к сетям Тырныаузского горно-обогатительного комбината. Но в начале тысячелетия предприятие прекратило функционировать. Ставшие бесхозными сети постепенно обветшали. Соответственно прекратилось развитие поселка, лишившегося энергоинфраструктуры.

Обращение собственников участков, объединившихся в садовое некоммерческое товарищество, поступило в адрес филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2020 году.
В итоге компания сформировала инвестиционную программу. В ее рамках установлена первая трансформаторная подстанция мощностью 160 кВА, построены новые линии электропередачи. Уже выдана мощность первым заявителям.


Комплекс мероприятий, выполненный энергетиками, дал новый старт развитию территории – участок начал заселяться и выявилась нехватка мощности.
Для того, чтобы обеспечить настоящие и будущие потребности развивающегося посёлка было принято решение о строительстве новых воздушных линий электропередачи 0,4 и 6 кВ протяженностью порядка 650 и 175 метров соответственно, установке комплектной трансформаторной подстанции 250 кВА. Работы удалось завершить в июле текущего года.

В общей сложности на реализацию двух этапов инвестпроекта для СНТ «Кюнлюм» в Былыме «Россети Северный Кавказ» направили 6 млн рублей. Теперь местные жители смогут не только подключать свои домохозяйства к сетям, но и использовать электроэнергию для развития подсобных хозяйств и бизнес-проектов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2