Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия может потерять более миллиона человек в ближайшие годы

Экономикa В стране
Россия может потерять более миллиона человек в ближайшие годы Фото: pixabay.com
Численность населения страны сократится на 1,2 миллиона человек – такой прогноз сделан на 2024 год.

Правительство России разработало обновленную версию единого плана по достижению национальных целей до 2030 года. По данным «Известий», предыдущая версия документа  гласила, что убыль населения по итогам 2020-го составит 158 тысяч человек. Позднее показатель увеличили до 352,5 тысячи. И в следующие годы прогноз разработали, исходя из пессимистичного сценария.

Причины тенденции, по мнению специалистов, лежат в в последствиях Второй мировой войны, демографических ямах 90-х годов прошлого столетия и неготовности граждан  создавать многодетные семьи.

В близком к финальной версии «Едином плане достижения национальных целей», разрабатываемом в правительстве, впервые описаны контуры управленческой модели, в которой он будет реализовываться. Схема выглядит «надстройкой» к проектной работе в Белом доме, управляемой на уровне вице-премьеров, она отличается от административных стандартов прежних правительств, и это в будущем должно менять управленческие практики исполнительной власти, отмечает «Коммерасант».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2