Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия начнет отказываться от одноразовых товаров из пластика с 2025 года

Экономикa В стране
Россия начнет отказываться от одноразовых товаров из пластика с 2025 года Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Речь идет об упаковках, которые нельзя переработать. В конечном счете товары из пластика заменят более экологичными. ТАСС приводит слова Абрамченко, которая уточнила, что отказ будет проходить «по отдельному графику», поэтапно, по мере появления «достойной альтернативы привычным товарам и упаковке».

Поправки в законодательство, которые позволят ограничить производство пластиковых изделий, начали разрабатываться весной 2021 года. Запрет может коснуться пластиковой посуды, ватных палочек и других товаров. На полях Петербургского международного экологического форума (ПМЭФ) вице-премьер отметила, до 49% упаковки будет произведено из вторичных ресурсов.

Ранее, 15 июня, Абрамченко рассказала, что в настоящее время активно разрабатывается отечественный аналог упаковки Tetra Pak. Сейчас проводится эксперимент совместно с компанией по производству упаковки и бумаги «Монди» и производителями молочной продукции. Запустить серийное производство отечественной упаковки PurePak для пищевой продукции планируется уже в этом году.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2