Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия – вторая в Европе по дешевизне бензина

Экономикa В стране
Россия – вторая в Европе по дешевизне бензина Фото: Константин Сазончик / ТАСС
Цены на бензин в РФ, как выяснилось, одни из самых низких среди европейских государств. 

Среди 32 стран Европы Россия заняла второе место по дешевизне бензина Аи-95 , а по его доступности для населения расположилась на 16-м месте. Данные приводят эксперты РИА Рейтинг, которые провели исследование. 

Жители России могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около тысячи литров бензина Аи-95. По этому показателю Россия опередила своих соседей - Казахстан, Украину, Белоруссию, а также многие другие страны Восточной Европы. 

Замыкает рейтинг по доступности бензина для населения занимает Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести лишь 380 л топлива. Это почти в семь раз меньше лидирующего Люксембурга, где жители могут приобрести около 2,6 тыс. л бензина, и в 2,6 раза меньше, чем в России (16-е место: россияне могут купить около 1 тыс. л бензина АИ-95). Также аутсайдерами рейтинга являются Румыния, Словакия, Белоруссия и Болгария, пишет РБК.

По словам авторов исследования, доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на топливо, но и от доходов населения. Чтобы оценить доступность топлива в разных странах, рассчитывался объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

Самое дорогое топливо в Европе продается в Нидерландах — 162,3 руб. за литр.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2