Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиянам предрекли рост зарплат почти на пять тысяч рублей

Экономикa В стране
Россиянам предрекли рост зарплат почти на пять тысяч рублей Фото: pixabay.com
Прогноз представило Минэкономразвития РФ.

По расчётам министерства,  рост среднемесячной зарплаты граждан в текущем году составит 9,1 %. В рублях это порядка пяти тысяч, если сравнивать с уровнем 2020 года.

Россиянам предсказали, что средний уровень дохода превысит показатель в 56 тысяч рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на обновленный в июне макроэкономический прогноз министерства экономразвития до 2024 года.

С 2022 года среднемесячные зарплаты в России начнут расти на 6,6 %, считают в ведомстве. Однако еще в апреле Минэкономразвития предполагало, что доход россиян в этом году поднимется только на 3 800 рублей (+7,4 процента) — до 54 800 рублей.

Специалисты также спрогнозировали увеличение прожиточного минимума. В 2022 году МРОТ вырастет на 2,5% до 11 950 рублей.
В Минтруде «Ведомостям» отметили, что методика расчета прожиточного минимума была пересмотрена, по новым правилам он устанавливается как 44,2% от среднедушевых медианных доходов населения. При увеличении прогнозной величины доходов растет и ожидаемая величина прожиточного минимума, пояснили эксперты.

Ранее стало известно, что в Минфине опровергли планы кабмина заработать на больших зарплатах россиян. В Министерстве финансов России заявили, что сейчас в правительстве не обсуждают изменения в системе начисления страховых взносов. Нынешний порядок расчёта страховых премий был введён в стране ещё в 2012 году, через два года власти его начали ежегодно продлевать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2