Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россияне хотели вывезти из страны более 100 миллионов рублей

Экономикa В стране
Россияне хотели вывезти из страны более 100 миллионов рублей Фото: Александр Щербак ТАСС
Речь идет о незаконных попытках на общую сумму 104 млн рублей за месяц.

Всего, по данным Федеральной таможенной службы, с конца февраля по конец марта зафиксировано более тысячи попыток незаконно ввести и вывезти из России наличные средства. Эксперты отмечают всплеск: годом ранее таких попыток было меньше — 815. 

Чаще всего россияне пытались нелегально вывезти из деньги, таможенники обнаружили 890 таких попыток (85% от общего числа нарушений), по ним завели административные дела. Всего с 24 февраля по 31 марта 2022 года зафиксировано 1 078 фактов нелегального перемещения наличных средств в обе стороны через госграницу РФ на общую сумму 158 миллионов рублей, сообщили в ФТС.

За аналогичный период прошлого года выявлено 815 случаев незаконного перемещения наличных на 124 миллиона рублей, двумя годами ранее - 432 случая на 53 миллиона рублей.

При этом на неправомерный вывоз за указанный период приходится около 85% (890 случаев) всех нарушений, по ним заведены административные дела.

Таможенники добавили, что чаще всего деньги провозят в багаже или в одежде, не скрывая этого, но в некоторых случаях деньги прятали в подкладке и под стельками сапог.

Напомним, что 5 марта Центробанк России ввел ограничения на вывод иностранной валюты за рубеж. Теперь перечислять супругам, а также родителям, детям, дедушкам, бабушкам и внукам, включая усыновителям и усыновленным можно будет не больше пяти тысяч долларов в месяц. Кроме того, российским резидентам со 2 марта было запрещено перечислять иностранную валюту на собственные зарубежные счета и вывозить наличные в размере более 10 тысяч долларов. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2